Каждый из нас помнит то время, когда в детстве носил валенки. А как в них было тепло и уютно. В деревнях маленькие дети зимой всегда ходили в валенках и в садик, и в школу, особенно в младших классах. А старшее поколение и подавно без валенок не обходились: и на огород, в лес, на рыбалку и гулять вечером у дома – только в валенках. Валенки, как и шапка-ушанка - один из народных символов России.


 Среди наших обслуживаемых еще много тех, кто хранит теплые воспоминания, когда в каждом доме были валенки. Так, Гоглева Анна Васильевна, жительница с. Рожок, вспоминает: «Жили с сестрой и бабушкой, всегда держали овец, стригли их, а шерсть отправляли в д. Рыльково. Там ее выделывали умельцы и валяли из них валенки. Семья, у которых на всех были валенки, считалась богатой. А мы с сестрой носили по очереди, берегли их, на горках не прокатывали». Сейчас Анна Васильевна очень любит прогуляться в валенках по родному заснеженному Рожку.
    Москалев Николай Николаевич рассказывает: «Валенки всегда были в цене, протрутся на пятке, так отец их умело подлатает и снова как новенькие. Оденем новые галоши глянцевые, щеголяем по улице, вот ты и первый парень на деревне.»
Подарок в виде валенок всегда был ценным. В валенках ноги не потели даже летом, поэтому пожилые люди пользуются ими во все сезоны. Житель с. Венец, Елизаров Александр Иванович до сих пор подшивает валенки всем жителям родного села.
 Без валенок наши предки не мыслили святочные и масленичные гулянья, колядования, ярмарки, во время которых всегда стояла настоящая русская зима и трескучие морозы. Вот и наши подопечные Князевы Михаил Леонидович и Галина Владимировна из д.Малахово собрались на колядки в валенках.

   Как гласит русская поговорка: «Валенки – это лекарство, одетое на ноги». А У ВАС ЕСТЬ ВАЛЕНКИ?