Специалисты ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания городского округа г.Выкса» 27 января 2022 года провели для детей тренинг, направленный на профилактику суицида несовершеннолетних.

Цель: знакомство детей с правилами поведения в нестандартных ситуациях; развитие умения обращаться за помощью в специализированные службы.

Ребенок любого возраста нуждается в эмоциональной поддержке и эмоциональном воспитании, но в жизни случаются проблемы, которые кажутся неразрешимыми, возникают глубокие душевные переживания, тоска, тревога и даже отчаяние. Важным каналом оказания помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, является телефон доверия. Создание на территории Российской Федерации единого номера детского телефона доверия позволило обеспечить оказание детям, подросткам и их родителям (лицам их заменяющим) экстренной консультативно-психологической помощи по телефону, в том числе в случаях жестокого обращения и насилия в отношении детей.

Позвонив на номер 8-800-2000-122, каждый ребенок и родитель может анонимно и бесплатно получить психологическую помощь и тайна его обращения на телефон доверия гарантируется.

В ходе беседы ребята обсудили различные ситуации, при возникновении которых они могут позвонить на детский телефон доверия.

В завершение занятия всем присутствующим раздали карточки с номером детского телефона доверия.

Всего на занятии присутствовало 10 человек из разных категорий семей.