В ГБУ «КЦСОН городского округа г. Выкса» 17 марта 2022г. продолжилась  работа «Школы  ухода и обучения  навыкам общего ухода за гражданами, утратившими способность к самообслуживанию»

Основная задача  Школы — обучение родственников, специалистов Центра работающих с ними и других лиц, осуществляющих уход за маломобильными гражданами, навыкам общего  ухода, которым трудно себя обслуживать в силу возраста или инвалидности, а также  правильному использованию тростей, костылей, колясок и других технических средств реабилитации.

Для некоторых людей уход за лежачими больными – это работа. Но никто из нас не застрахован от необходимости ухаживать за кем-то из родственников с ограниченными физическими возможностями. В Школе рассказывают  и показывают, о чем нужно знать, чтобы обеспечить нормальный уход больному и облегчить себе жизнь. Правильный уход позволяет не только улучшить качество жизни, но и способствует усилению саногенезных процессов в организме ( комплекс защитно-приспособительных механизмов, направленный на восстановление нарушенной саморегуляции организма), что неотвратимо приводит к уменьшению клинических проявлений основного заболевания. За пределами больниц уход в первую очередь ложиться на плечи родственников.

С 10.03.2022 г. периодически проводились  ( 2 раза в неделю. каждый вторник и четверг) теоретические занятия с практическими рекомендациями   для первой группы слушателей под руководством заведующего отделения  социально-консультативной помощи. Уже были рассмотрены  такие темы как :

  • Организация ухода за тяжелобольными:
  • Создание комфортной безопасной среды (правильное расположение кровати, оборудования, пространства рядом с кроватью и т.д.)
  • Приемы формирования безопасной, комфортной среды и созданию благоприятной атмосферы.
  • Приемы адаптации жилых помещений под нужды граждан, нуждающихся в уходе.
  • Методы альтернативной и дополнительной коммуникации
  • Положение больного
  • Двигательные режимы
  • Приготовление постели
  • Смена нательного и постельного белья
  • Санитарно-гигиенические процедуры малоподвижных больных ( утренний туалет и мытье тела, уход за ушами, глазами )

Если Вы желаете обучиться навыкам ухода за маломобильными гражданами  в  «Школе,  то  мы ждем Вас в нашем учреждении.

Обучение подходит для всех категорий граждан небольшими группами ( от 3-х человек).

Занятия проводятся опытными специалистами бесплатно по адресу: г.Выкса, м-он Гоголя, д. 48а.

Подробная информация и запись на обучение по телефону:

8-831-77-3-79-86