31.10.2022г. в ФОК «Олимп» прошло инклюзивное спортивно-развлекательное соревнование для детей «Необыкновенный кросс-2022» - «Три цвета Родины», который был приурочен ко Дню народного единства. Этот праздник был организован Комплексным центром социального обслуживания населения г.о.г.Выкса при поддержке БФ «ОМК-Участие» и неравнодушных предпринимателей нашего города. В соревновании приняли участие 3 команды: команда «Витязи» - Выксунская специальная (коррекционная) школа, команда «Россияне» -  ГБУ «СРЦН городского округа г.Выкса»,  команда «Богатыри» - ГБУ «КЦСОН городского округа г.Выкса». Все команды  участвовали в эстафетах и викторинах. Ведущей праздника была директор Верхневерейского дома творчества – Мудрик Надежда Николаевна. Патриотическая тема придала спортивному празднику особое настроение. Перед началом состязаний для всех присутствующих были организованы мастер-классы: «Расписная ложка», «Русская матрёшка», а так же фуд зона. Кроме того 2 фотозоны и «Аквагрим» создавали детям особое настроение. Ребята бегали, прыгали, смеялись и веселились. Лица детей светились радостными и счастливыми улыбками от большого количества ростовых кукол, которые с ними танцевали, играли и принимали участие в состязаниях. На протяжении всего праздника ребят поддерживали и помогали волонтеры из ВМК им.А.А. Козерадского и гимназии № 14 им.С.С. Клиповой. Музыкальное сопровождение и ростовые куклы предоставлены ДК им.И.И. Лепсе.

В жюри присутствовали почетные гости из Министерства социальной политики Нижегородской области. Каждая из команд попеременно побеждали то в одной, то в другой эстафетах. Всем хотелось занять первое место, но жюри всё-таки путём подсчёта баллов определило места среди команд. Первое место заняла команда «Россияне» -  ГБУ «СРЦН городского округа г.Выкса», второе место жюри присудили команде «Витязи» - Выксунская специальная (коррекционная) школа, третье место досталось команде «Богатыри» - ГБУ «КЦСОН городского округа г.Выкса». Каково же было удивление детей, когда всем участникам эстафет были вручены настоящие золотые медали, дипломы и подарки. В качестве болельщиков были приглашены представители общественных организаций «Эдельвейс» и «Созвездие», а также дети из общеобразовательных школ № 11 и № 3.

Важно отметить, что спортивный праздник в Выксе для детей становится доброй традицией. Взрослым жителям города он дает пример инклюзивного мероприятия, в котором участвуют самые разные дети: одни с благодарностью принимают его как подарок,  другие с радостью его создают, и чувствуют себя настоящими волшебниками. Для юных артистов и  волонтеров «Необыкновенный кросс» – это реальный урок милосердия и толерантности, которых так не хватает взрослым. В мероприятии приняли участи 110 человек.

Благодарим социальных партнёров праздника:

БФ «ОМК-Участие» - координатор благотворительных проектов Шибанова Татьяна Сергеевна;

МАК Дворец культура им. Лепсе - директор Осипова Наталья Алексеевна;

Управление физической культуры и спорта администрации городского округа г.Выкса;

Волонтеры Гимназии № 14 и волонтеры из ВМК им.А.А. Козерадского;

Корреспонденты СМИ ООО «Выкса-ТВ» и «Выксунский рабочий»;

МБУК «ТДО» «РОМЦ» - заведующая Габдулина Галина Викторовна;

Индивидуальный предприниматель Страхова Елена Алексеевна;

Индивидуальный предприниматель Ишкова Маргарита Владимировна;

Индивидуальный предприниматель Бруснигина Анастасия Геннадьевна;

Индивидуальный предприниматель Елисеева Софья Сергеевна;

Индивидуальный предприниматель Софронов Денис Владимирович;

АО «Выксунский хлеб» - директор Сташков Вячеслав Львович;

Цветочная мастерская «Прованс» - Караченцева Людмила Анатольевна;

ООО «Синтэз» - директор Булгакова Светлана Александровна;

ООО «Дельта» - директор Тюрин Дмитрий Ратмирович;

ООО «Гурман» - директор Гургурова Инна Николаевна;