15.11.2022 и 17.11.2022 продолжила свою работу Школа ухода.

Основная задача «Школы ухода» — обучение слушателей, осуществляющих уход за маломобильными гражданами, навыкам общего ухода за гражданами, которым трудно себя обслуживать в силу возраста или инвалидности, а также правильному использованию средств реабилитации.

В программе занятий: изучение теоретических основ и практическое освоение навыков общего ухода; профилактика осложнений;  обучение слушателей  методам самообслуживания подопечных; изучение правил гигиенического ухода, питания и кормления, приемов первой доврачебной помощи.

Основной особенностью обучения является его практическая направленность, то есть знания и навыки, полученные в «Школе ухода», позволят родственникам маломобильных граждан создать для них условия, в которых жизнь их была бы как можно более полной и достойной. Для работников , кто в условиях своей профессии работает с гражданами пожилого возраста и инвалидами, в том числе и с маломобильными гражданами, обучение в «Школе ухода» способствует повышению квалификации и профессиональных компетенций.

На данном занятии  были изучены следующие темы:

-Уход за больными со стомой, замена кало и моче приемника, 

-Клизмы, виды клизм, способы постановки клизм  и их назначение

-Передвижение маломобильных граждан в комнате ,в ванной и на улице

-Положение больного  в постели

-Двигательные режимы: перемещение подопечных с кровати на кресло-каталку и обратно

-Кормление больного

-Ознакомление с ТСР

Для закрепления изученного материала на предыдущем занятии  слушателям было  также предложено практически применить полученные знания  ( поменять постельное белье, одеть и  поменять подгузник)