10.04.2023г. Дети и родители посетили интерактивную выставку керамики «Лаборатория настоящего» в Культурном центре «Волна»

 

ГБУ «КЦСОН городского округа г.Выкса» совместно с ГБУ «СРЦН г.о.г. Выкса» организовали посещение детьми и родителями интерактивной выставки керамики «Лаборатория настоящего» в Культурном центре «Волна».

Специалисты Культурного центра «Волна» подробно рассказали о выставке, которая посвящена проекту «Выксунская майолика» и Ближнепесоченской школе.

Выставка это визуальный рассказ о проекте «Выксунская майолика», который зародился летом 2022 года на «Выкса-фестивале». В детских мастерских «Дома с открытыми окнами» вместе с художником и керамистом Катей Голотвиной гости фестиваля создавали свои индивидуальные фасадные плитки.

Выставка «Лаборатория настоящего» базируется на принципах соучастия и состоит из нескольких разделов. «Методология лаборатории» десакрализирует процесс, происходящий на мастер-классах, и приглашает гостей выставки поучаствовать в нем здесь и сейчас. «Материаловедение»  иллюстрирует  процесс работы с глиной и ее особенностями.  Самый масштабный раздел — «Обещание действовать» — это эскиз будущего коллективного панно, которое создает интерактивное пространство диалога между зрителем и образами на плитках. Дать людям возможность проявлять субъектность, вступать во взаимодействие с уже сказанным и сделанным и есть основная цель выставки.

После выставки в Культурном центре «Волна» коллективное панно украсит фасад школы №1 в поселке Ближне-Песочное.

Участники мероприятия остались очень довольными. Выставку посетили дети из разных категорий семей.

Численный охват – 18 человек