В Комплексном центре социального обслуживания населения 25 мая 2023 года социальный педагог Зеленова Екатерина Владимировна провела занятие клуба «ДеТвоРа», приуроченное ко Дню славянской письменности и культуры.

В начале занятия ребятам рассказали о том, что день славянской письменности и культуры, неразрывно связан с именами святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые составили славянскую азбуку. Первыми славянскими азбуками стали Глаголица и Кириллица. Название азбуки «Глаголица» происходит от слова ГЛАГОЛ, что обозначает «речь». А «Кириллица» названа в честь её создателя – Кирилла. Позже эта азбука стала основой для русского алфавита.

Затем социальный педагог рассказала о том, что в древних книгах использовали заглавные буквы – буквицы, которые щедро украшались цветными растительными орнаментами, часто доведёнными до поразительной ажурно-филигранной тонкости. Буквицы могли изображаться и в виде людей или животных, переплетённых с геометрическими узорами.

Далее ребятам предложили написать первую букву своего имени, и они принялись за работу. Буквицы у каждого получились яркие и оригинальные.

Мы бесконечно благодарны святым Кириллу и Мефодию за то, что они создали славянскую азбуку. Сейчас мы даже не можем себе представить, как бы мы обходились без книг. Из книг мы познаём много нового и интересного, книга нас многому учит.

Так восславим буквы эти!

Пусть они приходят к детям,

И пусть будет знаменит –

Наш славянский алфавит!